用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 在线访谈> 问题整理> 正文
2018年第一期在线访谈问题荟萃
2018-05-18 10:47:44 来源: 县政府办公室 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

问:先请于局就目前房管局的工作给我们做个简要介绍。

答:主持人好,网友朋友们好!首先感谢县政府网站给我们提供这样一个难得的机会,通过“在线访谈”栏目与各位网友进行“面对面”交流,解答大家所关心的房地产相关问题。借此机会,向多年来关心、支持房地产管理工作的各位网友、社会各界人士和广大群众表示衷心的感谢!并热忱希望大家继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

县房地产管理局是县政府的一个职能部门,主要负责全县保障性住房建设、管理,城市棚户区改造,房屋征收与补偿、房地产开发管理,物业管理,房屋租赁及白蚁防治等工作。近年来,在县委、县政府的正确领导下及社会各界和广大群众的关心支持下,我局各项管理日趋规范,成效日渐显著。但是,我局也清醒地认识到,我局所做的工作与上级的要求和广大群众的期望仍有一定的差距,还存在一些不尽人意的地方,需要在今后的工作中加以改进。

对于广大网友即将提出的建议、咨询和投诉,我局将以群众的小事就是我局的大事的原则,并本着求真务实的精神,加以解决,并借此全面提升我县房地产管理水平。我局的监督举报电话:2602273。

问:我去年申报了公租房,参加摇号中了二玻小区公租房,但是我父母住在化工厂生活区。由于他们年龄大了我想就近照顾他们,我能否和中了化工厂公租房的群众进行互换,因为目前我知道有一户和我这种情况相反的中签户,另外租金标准是多少?

答:你提的问题是事关我县低收入家庭住房的民生问题。我县去年启动了新干县最后一批公共租赁保障房配租申报工作,并于12月7日在县影剧院进行了公开摇号,此次共摇出798户中签家庭,其中:廉租住户下肢残疾家庭37户,廉租房家庭348户、公租房家庭413户,你这种情况可以在我局签订公共租赁住房合同后,找到有互换意愿的中签户双方同意,带身份证和合同到我局提出书面申请,经审核后可以互换,并重新签定租赁合同。

租金标准:廉租住房租金为1.8元/㎡·月,公租房租金为3.6元/㎡·月,杂间租金为3.0元/㎡·月;物业费多层为0.3元/㎡·月,高层为0.6元/㎡·月。

    问:在县城购买了一套商品房,现在发现该房有质量问题,我一直在和开发商交涉,要求维修,请问,在将房屋维修好之前我可以拒交物业服务费吗?

答:你说因房屋工程质量问题而拒交物业服务费这是不可以的。物业服务费是物业服务公司依据物业管理服务合同为物业使用人或所有人提供物业管理服务。也就是说,物业服务公司付出了辛勤劳动并为你提供了服务就应该收取相关服务费。而房屋工程质量问题是你与开发商之间的纠纷,你不能因与开发商的纠纷未得到及时处理而转嫁到物业服务公司。若你拒交物业服务费就是违约,物业服务公司有权要你履行义务,并可以通过司法途径追缴物业费。

问:我是新干一位普通市民,2012年在县城小区购买了一套住房,最近发现外墙面会渗水,请问可以使用维修资金进行维修吗?

答:申请使用商品住宅专项维修资金,需要符合以下三个条件:

1、该房屋已经缴存了住宅专项维修资金,没有缴存就不能申请使用。

2、需要维修的部位属于住宅共用部位或共用设施设备,您所说的外墙渗水属于住宅共有部位。
    3、需要维修的项目已综合验收备案且超过了房地产开发企业应当承担的保修期。

满足上述三个条件,即可按规定程序向我局申请使用商品住宅专项维修资金。

问:目前,全国都在进行棚户区和危旧住房改造,听说我县近几年也进行了棚户区改造,请问棚户区改造有什么意义?

答:棚户区改造是政府为改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。同时可以提升和完善城市功能,改善城区落后面貌;能有效地解决低收入家庭的住房困难;能优化配置土地资源,促进土地合理利用;能增加社会就业,促进地区的产业结构调整;能提高居民的幸福指数,通过增强社会凝聚力,促进了社会和谐发展。近几年,我县对各类棚户区和危旧房改造,有效解决了中低收入住房困难家庭居住条件。

问:商品房交付使用条件有哪些?

答:根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十七条:“房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。”及《城市房地产开发经营管理条例》第十七条第一款:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”的规定,商品房交付应经相关部门验收后方可交付。

在交付使用的同时,开发企业应发放《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》给业主。《住宅质量保证书》是开发商和施工方对住户使用期间关于质量保证和维修的一个保证协议;《住宅使用说明书》主要是向住户说明一些配套设施的使用,以免由于住户的无知导致一些问题发生。

问:购买商品房应注意哪些事项?

答:首先,在售楼部查看是否有我局核发的《商品房预售许可证》(原件),你所购买的商品房是否在许可销售的范围内,同时,应查看房屋销售面积和销售价格是否公示;其次,查看《商品房买卖合同的示范文本》、《业主临时公约》及前期物业服务约定等情况;最后,实地勘察商品房建设情况,如:工程形象进度状况、实地户型与图纸或者楼盘模型是否一致等。以上情况确认后,再与开发商网上签订《商品房买卖合同》。具体注意事项你可以登入我局官方网站查看《新干县房管局致全县购房户的一封信》,这封信告诉了你购买商品房所有注意事项。

  • 返回顶部】【关闭本页

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009