用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 在线访谈> 问题整理> 正文
2018年第四期在线访谈问题荟萃
2018-11-01 21:27:24 来源: 县政府办公室 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

:请徐主任就目前全县工业发展工作给我们做个简要介绍。

答:近年来,在县委、县政府的正确领导和上级主管部门的大力指导下,我县大力实施工业强县战略,认真开展工业三年突围行动,加快推进首位产业、着力壮大主导产业、培育战略性新兴产业、提升传统产业、加快去产能、推进信息化建设,工业经济保持良好发展态势,主导和支撑作用日益增强。但是相对工业强县,我们仍有很大差距,所以今天利用这个平台,就是要多听听大家的意见建议,请大家献计献策, 真诚地希望广大网友对我们的工业发展多提宝贵意见和建议,以便把我们的工作做得更好。谢谢大家!

问:面对现在经济下行压力加大的形势,县工信委都采取了哪些有效措施来应对?  

答:为有效应对经济持续下行压力, 我委主要从以下几方面开展工作:

一是强化工业运行调度。坚持工业运行工作机制,着力抓好预警监测、分析调度、电力运行、规模工业企业申报等工作。每季度召开一次工口相关单位参加的工业形势分析会,并配合县领导搞好工业调度,及时解决工业运行中的困难和问题,实现我县工业稳定增长。1-10月,全县规模工业分别实现工业增加值、主营业务收入、利润总额44.7亿元、207.9亿元、17.3亿元,同比分别增长9.4%12.7%16.1%

二是提升企业帮扶实效。结合降成本优环境专项行动,重点围绕“五个一批”即解决一批企业实际问题、扶持一批企业入规、培育一批企业上市挂牌、落实一批优惠政策、引导一批企业创新创牌,开展“我为企业办实事”精准帮扶活动,取得显著成效。截至目前,我委共收集到企业反映的困难和问题127个,办结121个,办结率95%完成“个升企”31户,完成“企入规”42户;“新三板”挂牌1户,区域性股权挂牌6新增高新技术企业12家,新增省级新产品1个,同时申报的7个江西省名牌产品有望全部获批。

三是制定高含金量的政策。为引导推进产业转型升级,我县先后出台了《新干县工业转型升级发展基金管理办法》、《新干县推进箱包皮具产业迈上中高端发展扶持意见》、《新干县关于加快推进企业上市的若干措施》、《新干县关于加快发展大健康产业的实施意见》,专门设立2亿元的工业转型升级发展基金,重点支持各项工业发展项目,并从工业转型升级发展基金中设立1亿元作为箱包产业转型升级发展引导基金,加快推动我县传统产业优化升级。这些高含金量政策,为我县工业经济高质量、跨越式发展提供了强有力的保障。

问:当前我县工业发展还存在哪些困难和不足?  

答:看到成绩的同时,我们也要看到我县工业发展中仍然存在一些问题,主要表现在:

一是产业集聚度较低。首位产业盐卤药化产业主导地位还不凸显,缺少规模超十亿元的企业,没有一个产值过百亿的产业。

二是战略性新兴产业较少。战略性新兴产业还处在起步阶段,新能源、新材料、生物医药等高新技术、新兴产业项目不多,高质量产业项目储备不足

三是产业竞争力较弱。我县产业主要以劳动密集型企业为主,基础不稳,产品附加值较低,自主创新能力和抵御市场风险的能力较弱。

四是项目推进速度较慢。受征地、拆迁等因素制约和经济大环境影响,部分签约项目建设进度较慢。

五是产城融合度较低。园区医疗、教育及仓储物流等公共服务配套还有差距,在用工、用地、融资等方面也还不同程度的存在一定困难。

对于以上这些问题和不足,我们将坚持问题导向,努力在工作中切实加以解决。

问:我是一家小企业的老板,目前想申报规模企业,请问申报规模工业企业的条件和程序是怎样的?

答:规模以上工业企业标准是年主营业务收入(应税销售收入)在2000万元以上的工业法人企业,且办理了一般纳税人。

规模以上工业企业申报程序为首先由企业向县统计局上报资料,县统计局审核通过后,逐级审核上报,最后由国家统计局认定。

申报规模以上工业企业所需资料有:发改委红头批复文件原件,企业法人营业执照(副本)复印件,利润表,增值税纳税申报表及附列资料(一),有企业名称的生产经营场地入口的实地照片,以及生产加工现场的设备照片(包含设备、人员和场地),提供有关数据:如企业现有从业人员数及女性人数、资产总计、能源消费量,以及企业统计人员姓名和手机号码。老企业今年只有10月份一次申报机会,除发改委红头批复文件原件外,其他资料和新企业申报一样。这位网友如果您在申报过程中遇到任何问题请您及时向我委反映,我们将全力帮助您克服困难,谢谢。

问:网友“老李头”留言说,他们于这月底向帮扶单位反映了企业经营过程中存在的问题,为何现在还没有反馈?我们在受理企业反映的困难和问题后,是如何办理企业问题的?

答:根据刚刚这位网友的留言,我就我县企业帮扶活动开展情况说明如下:多年来,我县企业帮扶工作形成了一整套工作制度,尤其对企业反映的问题有一个基本的工作流程。

一是走访月报。各帮扶单位每月必须深入企业至少一次了解企业生产经营过程中遇到的困难和问题,并向县帮扶办报送帮扶月报表。

二是梳理交办。县帮扶办收到企业问题后,分类梳理建立企业问题台账,将涉企问题一个星期内分别派送给各责任单位,要求相关责任单位限时办结。

三是问题办理。各责任单位按照县帮扶办的要求,深入企业详细了解情况,承诺办结时限,积极办理,并及时将办结情况向企业和县帮扶办反馈,对一些确实难办理、一时无法解决的困难,如涉及政策性层面的问题,及时向企业进行解释说明

四是重点调度。对于一些仅靠帮扶单位、责任单位力量一时难于推进、难于协调解决、难以办结涉企问题,县帮扶办移交到由县领导召开的季度帮扶调度会上,予以重点调度解决

五是督查落实。调度会之后,县帮扶办联合县效能办适时开展专项督查,并将涉企问题落实情况和督查情况上报至县帮扶工作领导小组,及时在政务网上进行通报,确保企业反映的问题件件有回声,事事能解决。

由于办理问题是按一定时间流程来的,网友反映月底的问题还未得到答复,还请网友理解,相关责任单位以及县工信委一定会全力帮助企业解决问题,给您一个满意的答复,感谢你对我县企业帮扶工作的支持和参与。

问:近两年来,经常看到新闻说打击和取缔 “地条钢”行动,我想问什么是地条钢?有什么危害?我县在打击地条钢上有哪些举措,取得了哪些成果?

答:感谢这位网友提问。“地条钢”是指以废钢铁为原料,经过中(工)频感应炉等熔化,不能有效进行成分和质量控制生产的钢以及以其为原料轧制而成的钢材,叫地条钢,属于国家明令淘汰产品,应坚决依法查处和取缔。主要特征为:一是高耗能;二是抗拉性能差;三是产品未经任何分析化验又无温度质量控制,90%以上不合格。

为此,根据省市部署,从2016年开始我县开展了严厉打击取缔“地条钢”生产销售行为的工作。

一是在全县建立了打击“地条钢”巡查长效工作机制,通过定期巡查,落实市里的工作要求,完善对重点监管企业的长效监管,保持对涉嫌违法企业的高压态势,防止“地条钢”生产企业死灰复燃。

二是严格落实月排查、出租厂房报备制度,坚持打击“地条钢”工作常态化、制度化。以月度排查调度为抓手,防范企业通过转租、承租现有铸造车间违法生产“地条钢”行为。

三是全县辖区内各乡镇、街道办、林场、工业园区建立了网格化监管体系。按照守土有责、守土负责、守土尽责的要求,落实社区、村组责任领导和责任人,确保任务有人领、工作有人干、责任有人扛。另外,在县政府网站向社会公布了打击和取缔“地条钢”的举报电话,将10家中频炉使用重点监管企业予以公示,加大了宣传力度,接受社会监督。通过以上这些举措,目前,我县无“地条钢”企业和已取缔的“地条钢”企业;不存在“地条钢”违法违规生产行为。

问:由于政府的机构改革由原来二经局、经贸委、中小企业局合并组成了工信委。在我们系统内国有、集体企业职工人数有几千人,由于原来改制不彻底,情况非常复杂,企业存在很多历史遗留问题,职工经常上访。那么请问徐主任对企业改制后的历史遗留问题,工信委将采取什么措施来解决,特别是还有其他几家企业没有改制有什么打算。

答:企业职工反映改制遗留的问题确实不少。主要涉及职工社保、职工档案不齐、医疗保险、特殊工种认定、职工社保未入网和困难职工生活保障等六个问题。

针对这些问题我们专门召开了班子会进行了全面部署,并通过“党建+维稳”项目着力解决这些历史遗留问题,首先我们制定了方案,成立了工作领导小组,利用了一年时间核实调查,逐条进行解决,对一时不能解决的,也同职工做好解释工作,涉及到人劳、社保、医保等部门的都通过协调尽量给予解决。截止目前为止,已对2770名职工的档案全部进行了重新清理归档管理,为21名职工因档案不齐办理了退休;清理68名职工因企业旧欠社保,补交社保金额20多万元;核实已交社保未及时上个人账户人员26名;为10家困难企业1231名职工申报了医疗保险;为企业改制后1539名职工医保转移到社区;为32名困难职工申报了生活困难补助。所以对六大问题现已基本落实,受到了职工的好评。另外本系统企业有26家,已改制22家。目前,我县还有4家企业(县机械厂、县防腐材料厂、县鑫隆皮革厂、县大岭林场))没有改制。其中县大岭林场已实行承包经营,不需要改制。县机械厂改制方案已经县政府审批,改制工作组已成立,机械厂改制旧欠工资计算、职工社保核算、遗留问题收集等多项工作都稳步推进中,这些工作得到了机械厂全体职工的一致好评。待机械厂改制工作完成后,剩下的两家未改制企业,我委将遵照县委、县政府主要领导指示精神,争取早日上报改制方案。

  • 返回顶部】【关闭本页

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009