用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 常见问题列表> 正文
关于新农合缴纳的咨询
2018-03-20 02:04:13 来源: 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

问题:

尊敬的领导你们好,目前新农合每个人需缴纳多少呢?不是看网上说2018免费吗?请回复下

                                                        2018年2月12日

答复:

17098819057:

您好!

您的来信已知悉,现回复如下:

一、根据干府办字〔2017〕219号文件精神,2018年我县城乡居民基本医疗包险实行定额征缴个人缴费标准为180元/人·年。医保参保以户为单位不得选择性参保,另已参加职工基本医疗保险人员和在读大学生在学校参加医保的,不重复参加新干县城乡居民基本医疗保险。

二、文件规定:农村建档立卡贫困人口、特困供养人员,城乡低保对象、重度残疾人员、孤儿、城镇已失业又未纳入职工基本医疗保险的14类退役士兵,个人不需要缴费,其医保费由财政全额资助。

感谢您对荷浦乡工作的支持。

荷浦乡人民政府

2018年3月20日

  • 返回顶部】【关闭本页
上一篇: 社保补贴
下一篇: 拆旧房建新房

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009