用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 在线访谈> 问题整理> 正文
2017年第二期在线访谈问题荟萃
2017-06-08 09:46:56 来源: 县政府办公室 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

问:上半年全县安全生产总体形势。 

答:谢谢主持人!非常感谢县政府网站给我们提供与广大网友在线交流的机会,同时,也感谢广大网友对安全生产工作的关心和支持。下面,我先介绍一下今年上半年我县安全生产总体形势:在县委、县政府的高度重视、正确领导和上级安监部门的精心指导下,全县各地、各部门牢固树立科学发展安全发展理念,积极开展安全生产专项治理行动、执法行动、宣传教育行动,全县安全生产形势保持了较为平稳的态势。15月份,我县工矿商贸领域未发生生产安全事故,实现了近五年来最好的开局。

问:除了《安全生产法》,国家层面目前还有哪些关于安全生产的最新政策文件?

答:好。习近平总书记、李克强总理对安全生产工作高度重视,先后对安全生产作出了重要指示批示,习近平总书记关于安全生产的“六大要点”和“十句硬话”,为我国安全生产工作提供了新的理论指导和行动指南。20161219日中共中央国务院办公厅印发的《中共中央国务院关于推进安全生产领域改革发展意见》,是新中国成立以来第一个以党中央、国务院名义出台的关于安全生产工作的纲领性文件。《意见》提出了加强和改进安全生产工作的一系列重大改革举措和任务要求,是当前和今后一个时期全国安全生产工作的行动纲领,对于推动我国安全生产工作整体水平的提升具有里程碑式的重大意义。目前省、市正在针对贯彻落实安全生产领域改革发展意见,理顺安全监管体制机制,出台一系列政策,比如安全生产与职业卫生监管一体化、安全监管队伍建设、厘清综合监管与行业监管职责、安全生产委托执法等方面,我县下一步将积极对接省、市政策,从本县实际出发,出台一系列相关配套的政策和措施。

问:外界对安全生产监督管理局的工作职责还不是很了解,认为安全生产就是安监局一个部门的事,介绍一下这方面的情况。

答:好的,安全生产监督管理工作是坚持安全第一、预防为主、综合治理的方针,它其实涉及到全县各行各业,各个部门,并不是我安监局一个部门的职责。我县于201713日印发了《新干县安全生产监督管理职责暂行规定》,这个职责暂行规定也是根据省、市的一些要求出台的,对各个单位的安全生产职责作了详细的规定,主要集中在“三个监管”,“三个必须”。“三个监管”:即“行业主管部门直接监管、安全监管部门综合监管、地方政府属地监管”;“三个必须”:即“ 管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”和“谁受益、谁负责”的原则。安全生产实行了“党政同责、一岗双责”、“尽职照单免责,失职照单追责”乡(镇)人民政府、洋峰街道办、黎山林场和县政府有关部门(单位)主要负责人是本辖区、本部门职责范围内安全生产工作第一责任人,对安全生产工作负全面领导责任;分管安全生产工作的负责人对安全生产工作负综合监管领导责任;其他负责人对分管业务工作范围内的安全生产工作负直接领导责任。作为全县安全生产综合监督管理部门,县安监局主要履行下面几个方面职责。1.承担县安全生产委员会办公室的日常工作。2.负责对全县安全生产工作综合监督管理和指导协调,对有关部门和乡(镇)、街道办、黎山林场安全生产工作开展监督检查。3.对自己的责任田,主要是负责非煤矿山、危险化学品和烟花爆竹行业安全生产行政许可及其安全监督管理工作。4.负责主管行业企业职业卫生和职业健康监护情况的监督检查、建设项目职业卫生“三同时”监督检查和职业危害项目申报工作;组织查处职业危害事故和违法违规行为;组织指导并监督检查有关职业卫生培训工作。5.组织、协调非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹生产安全事故应急救援工作,指导、协调其他生产安全事故应急救援工作。6.负责发布安全生产信息,综合管理生产安全事故和安全生产行政执法统计分析工作。7.组织、指导、协调安全生产宣传教育工作,负责生产经营单位主要负责人、安全生产管理人员安全资格培训、考核、发证工作。指导生产经营单位开展从业人员安全培训。比如,现在是我们全国的第16个安全生产宣传月。8.依据有关规定,根据县人民政府的授权,负责组织生产安全事故调查处理和结案办理工作,参与、协助上级人民政府或有关部门组织的生产安全事故的调查。9.依照有关规定,负责对乡(镇)、街道办、黎山林场、有关部门(单位)的年度安全生产目标管理及其考核工作。10.负责安全生产应急救援专业队伍管理工作;负责生产安全事故应急预案的综合协调管理,督促检查生产经营单位做好生产安全事故应急预案报送备案登记工作。主要是这10项工作。

 问:2017年安全生产工作开展的具体情况?

 答:好的,非常感谢网友的关心和关注。安全生产工作国家、省、市各级领导都非常重视。我主要从以下几个方面简要地概括我县今年的工作情况:(一)是县委政府高度重视,高位推动安全生产工作 县委常委会专门听取安全生产工作并以会议纪要的形式明确了安全生产人员、机构、经费等重大问题。2017年一季度先后三次召开县党政主要领导亲自参加的全县安全生产工作大会:调整了换届后县安委会成员名单,增加了各乡镇场、洋峰街道办行政负责人为县安委会成员;乡镇场、洋峰街道办按照“三个必须”、“三个监管”的原则成立了安全生产领导小组及安监站,加强了辖区内安全生产工作的监管力度;县直单位按照“管行业必须管安全”的原则明确领导分工及具体承担行业职责范围内安全生产工作的人员,加强对所属行业的安全生产工作监管力度;特别是县工业园区管委会作为全县安全生产工作的重点区域,成立了县工业园区管委会领导下的安全生产领导小组及内设的安监站,对园区安全生产实施统一管理。加强了对工业园区范围内的企业日常检查,建立了企业安全档案,梳理并上报事故隐患,强化了安全监管。这是第一项,从人员和机构得到了明确。(二)是出台制度性文件。也就是我们前面说的2017年元月3县政府下发了《新干县安全生产监督管理职责暂行规定》(干府办字20174),我也了解了一下周边县市,我们这项工作是做在前面的。从“顶层设计”这个角度明确各部门的安全监管工作职责;特别明确了工业园区管委会内设机构安监站;由政府从2017年开始每年年初预算30万专项经费,采取政府购买服务的方式,对我县的一些重点行业,特别是盐化、非煤矿山、箱包、冶金等重点行业共计76家企业进行安全专项检查。目前该项工作进展顺利,已通过招投标的方式,包括选定了两家具有甲级资质的中标中介机构:江西赣华安全生产科学技术咨询服务中心和江西南昌安达安全生产科学技术咨询服务中心,签订了协议,目前(专家)正在有条不紊对有关企业开展专业检查。此外,县政府还出台了非煤矿山等行业的退出机制,将逐步淘汰一批安全生产不达标的、破坏生态环境的露天矿山。(三)是强化责任意识,努力形成齐抓共管的浓厚氛围。安全生产的措施能不能落到实处,关键在于责任能不能压实。我们注重强化落实各个层面的责任,努力形成安全生产各负其责、齐抓共管的工作格局。年初我县制定印发了《关于加强2017年全县安全生产大检查工作的通知》(干府办字〔20172号),全县成立了50个安全生产检查组,每个检查组都由县委、县政府分管县领导带队,全年按计划开展六次安全生产大检查,各地、各部门、各单位也按照要求建立和完善了安全生产监管体系,明确了监管责任。为增强安全检查的实效性,我县还开展了安全生产大检查流动红旗评比活动,县安委会下发了《新干县流动红旗评比实施方案》,全年评比三次,每次在50个检查组里评出5个优秀检查组,颁发“流动红旗”并奖励2000元现金,对排名靠后的由县领导进行约谈。

到目前为止已开展了3次安全生产大检查,共检查企业(单位)1000多家次,排查出一般事故隐患359项,重大事故隐患45项,下发整改通知书222份,当场整改事故隐患132项。历次通报的重大事故隐患在县领导推动下大部分已整改到位。今年开展的第一次 “流动红旗”评比效果比较明显。评比小组对50个检查组资料进行了集中查阅,对重大隐患整改情况进行了实地核查,按照评比细则评出了各检查组得分,并进行了全县通报。在425日召开的全县安全生产工作会上,县委包书记亲自对未上交评比资料的22家单位进行了集体约谈,并处以经济处罚(四)是抓住重点,开展重点行业领域专项整治。针对225日南昌市红谷滩区白金汇海航酒店二楼KTV发生的重大火灾事故,我县认真吸取事故教训,举一反三,县消防大队牵头,安监、工业园区、箱包办等多部门参与成立了专项检查组对全县易发火灾的场所进行拉网式的检查。对消防安全条件不达标的一律责令整改。因为我县箱包是一个重点的行业,近4年我们箱包行业都发生了火灾事故。我县是全国危险化学品重点县,是安全生产日常监管的重点和难点。当前,在统筹推进非煤矿山、烟花爆竹、道路交通、建筑施工等重点领域安全生产工作的同时,我们重点是抓好危险化学品企业专项治理,聘请了多名省级专家帮助指导隐患排查和专项治理工作,严格按照行业规范和安全标准,一家一家排查,一家一家整改,一家一家过关,确保排查治理取得实效。加强了高危行业企业复产复工验收和汛期安全生生产工作,危化企业和矿山企业都经县政府领导同意后方可复产复工,督促矿山企业认真落实汛期各项安全措施,密切关注汛期,加大尾矿库巡查检查力度,制定防范措施,消除事故隐患。

问:如何才能在短时间内提高业务水平。

答:非常感谢这位网友对安全生产工作的重视和支持。要在短时间内提高安全生产工作业务水平,不外乎两个方面:第一个是学习;第二个是在工作中的实践和锻炼。首先可以积极主动参加各类安全知识和技能培训,省、市安监部门每年都会组织开展县、市安全监人员(包括部门、乡镇安监人员)的业务知识培训,今年县安委会在市安委会的指导下举办了一期乡镇(场)、街道办及县直有关职能部门的安全监管干部执法培训班。其次,可以关注“中国安全生产报”“江西安全生产”等微信公众号,从中获取有关知识。此外,还要经常深入企业开展安全检查,在检查中不断积累经验等等。通过学习和实践两个方面,自己的专业会慢慢熟悉。

问:电工、焊工特种作业证如何办理?

答: 好的,应该说这项工作也牵涉到广大的群众。目前,县安监局没有办理电工、焊工等特作证的权限,办理电工、焊工特种作业证的人员需要到吉安市行政服务中心安监局窗口办理。大体流程是先到吉安市行政服务中心安监局窗口报名登记,提交身份证复印件、学历证明复印件、有资质医院体检合格表、照片等相关资料,然后等待电话通知统一参加全市特种作业人员安全培训考核。经培训考核合格的,颁发特种作业证,吉安市行政服务中心安监局窗口联系电话:07968216703

问:从事烟花爆竹零售经营者,应具备哪些条件?如何办理烟花爆竹经营(零售)许可证呢?

答:非常感谢网友的提问。对安监局来说,行政许可审批主要的一项职责就是烟花爆竹经营零售店许可。《烟花爆竹经营许可实施办法》第十六条规定,烟花爆竹零售经营者,应当符合下列条件:

()符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划,这一条只要符合条件就可以。

()主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育。这个由我们县安监局根据你的申请统一举办,每年大概是2次。

()春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通。

()零售场所的面积不小于10平方米。前面三条通过自己的努力能做到的,下面几条是一些硬性的条件,一定要注意。主要是零售场所不能小于10平方米,与周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,和我们的烟草性质差不多。烟草规定30米,烟花爆竹规定50米。还有一个关键的点是100的距离。这100米是与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离。这是硬性规定。

()我县以前大部分零售店不符合要求,存在“下店上宅”、“前店后宅”的情况,是不允许的。“下店上宅”意思是下面是开零售店,上面是住人,这个是不允许的。还一个是“前店后宅”,也就是住宅的地方紧挨着店,紧密连成一体,这种情况也是不允许的。

()还有一些这方面的要求,比如零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志。

()法律、法规规定的其他条件。

申请的程序是这样的,应当向所在地乡镇安监站提出申请,并提供符合规定的相关材料。乡镇安监站对提交的有关材料和经营场所进行初审,对符合条件的,上报县安监局审核下发《烟花爆竹经营(零售)许可证》。

需要强调的是,烟花爆竹零售经营者应当向有资质的烟花爆竹批发企业采购烟花爆竹,不得非法采购和销售不合格产品。今年我们县里也查处两起这样的行为。特别是对有些大量储存非法烟花爆竹的进行了处罚。

问:如果企业发生安全生产事故,应当向哪里报告,怎样报告呢,您来回答一下好吗?

答:好的,这位网友的问题比较专业。《安全生产法》第八十条规定生产经营单位发生生产安全事故后,事故现场有关人员应当立即报告本单位负责人。

单位负责人接到事故报告后,应当迅速采取有效措施,组织抢救,防止事故扩大,减少人员伤亡和财产损失,并按照国家有关规定在1小时内如实报告当地负有安全生产监督管理职责的部门,不得隐瞒不报、谎报或者迟报,不得故意破坏事故现场、毁灭有关证据。有关部门接到报告,要逐级向上汇报。乡要向县,县要向市,市要向省,省要向国务院汇报。每一级汇报的时间不能超过两个小时。一般的安全事故只要向市里汇报就可以;假如出现较大以上的,应当是我们报到市里,市里报到省里;假如出现重大的,那么省里要向国务院汇报。

当然,企业负责人向安监部门报告热线12350;也可以向公安部门110;也可以向消防大队119等求救。当然,如果发现有人员伤亡,应当同时拨打120急救电话,尽早抢救伤员。主要是这个程序。

 

  • 返回顶部】【关闭本页

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009