用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 常见问题列表> 正文
医保报销
2017-10-16 09:11:54 来源: 县政府办公室 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

问题:

2017年9月19日我老婆因病住进了广东省人民医院肾内科(办理了转院手续),经医生判定为慢性肾炎第四区,医生也给出了治疗方案,每隔一个月就要去医院住几天院打针(针只能在广东省人民医院打),我想问一下我老婆每次去住院都要办转院手续吗?治疗费几次一起报可以吗?办理报费要那些材料?我老婆病算大病吗?

2017年10月10日

答复:

Po1671122:

您好!来信已收悉。

参保人员外地住院每次都要求办理转院转诊手续,医疗费用回新干报销,流程如下:在公立医院出院后,带齐住院原始发票、费用总清单,出院记录、疾病证明书和本人身份证、户口本、医保卡、转院转诊单及时到户口所在地医保所(或卫生院)办理报销。本年度多次医疗费用可以一起拿来报销。

我省有城乡贫困人口重大疾病专项救治及重大疾病免费救治两项政策,但都没有慢性肾炎这个病种。

感谢您对我县医保工作的关心与支持,如您还有什么不明白的地方,可直接拔打县医保局电话0796-2601221、2602781进行咨询。

新干县医保局

2017年10月16日

  • 返回顶部】【关闭本页

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009