用户名:     @jian.gov.cn
密码:  
当前位置:首页> 公众互动> 常见问题列表> 正文
关于农村卫生费的收取
2018-01-15 09:47:19 来源: 县政府办公室 阅读次数: 作者:
打印
【字体:

问题:

你好,我是七琴镇七琴村委会属的一名村民,关于卫生费的收取我没有疑问,但是关键是我家全部外出打工,为何还要收取?据我所知你们这个是按人头收费,我们不在家又为何要收取我们的费用?有凭据么?再者,卫生费的标准是全县各个乡镇一样么?标准是谁制定?有何依据?国家有相关文件规定吗?希望能够尽快给予答复,不要敷衍和糊弄,现在是网络自由的时代,我自己会说什么我也不能保证。麻烦费心了!

2018年1月8日

答复:

根据《江西省农村生活垃圾专项治理工作方案》文件关于卫生费收取方面说明:“鼓励村集体出资和村民缴费”“村民缴费可通过‘一事一议’的方式确定标准,主要用于补充村庄保洁费用,包括垃圾分类减量、收集、清运至本村垃圾存放场所的的费用”。

《新干县2017年农村清洁工程工作方案》文件说明:“按照‘谁受益、谁缴费’的原则,引导群众适当缴纳卫生保洁费,增强群众积极参与卫生保洁工作的主动意识”。

《七琴镇2017年农村清洁工程工作方案》说明各村卫生处置费,由村民理事会按照每人24元/年(即每人每月2元)的标准收取,用于补充村内保洁费用,主要包括垃圾收集、清运、保洁员工资、村内保洁用具购买等。村委卫生费收取由个村理事会根据实际情况收取。对于常年人户分离不回家居住的,原则上不收取卫生费;对于在外务工,仍回家居住的,应按规定收取卫生费用。

七琴镇

2018年1月15日

  • 返回顶部】【关闭本页
下一篇: 退休养老金

微信
手机版

Copyright 2015, All Rights Reserved 新干县人民政府办公室

主办单位:新干县人民政府 承办单位:新干县信息中心 ICP备案号:赣05000263号

联系电话:0796-2161992 Email:xgxxxzx@163.com

赣公网安备 36082402000105号 网站标识码:3608240009